Protokoll des Vereinsjugendtags mit Wahl des Jugendausschusses

Am Freitag (08.05.2015) um 19 Uhr fand im Vereinsheim des Fußballvereins DJK SF Nette 1920 e.V. (Zum Hallenbad, 44359 Dortmund) der Vereinsjugendtag 2015 statt.

Teilnehmer/innen:

Es nahmen 19 stimmberechtigte Mitglieder und 1 Gast teil.
Die Anwesenheitsliste kann beim Vereinsjugendausschuss eingesehen werden.

Die Versammlung wurde eröffnet von dem Jugendleiter, Norbert Heß; zum Protokollführer wurde Julian Ehmsen bestimmt.
Norbert Heß stellte die satzungsgemäße Einberufung des Vereinsjugendtages fest. Er gab sodann die in der Einberufung angekündigte Tagesordnung bekannt:

  1. Begrüßung der Mitglieder und Eröffnung der Versammlung durch den Jugendleiter
  2. Jahresbericht der Jugendabteilung 2014
  3. Wahl des Versammlungsleiters
  4. Entlastung des Vereinsjugendausschusses
  5. Wahl des Jugendausschusses
    1. des Jugendleiters
    2. des Geschäftsführers
    3. der Beisitzenden
  6. Verschiedenes

Tagesordnungspunkt 1:

Norbert Heß begrüßt alle anwesenden Versammlungsteilnehmer und verleiht seiner Freude über die Anwesenheit einiger Jugendspieler Ausdruck.

Tagesordnungspunkt 2:

Julian Ehmsen, Mitglied des Jugendauschusses, verliest den Jahresbericht des für den heutigen Tag entschuldigten Geschäftsführer Klaus Müller. Darüber hinaus gibt der Jugendleiter Norbert Heß weitere Ausführungen zu allen Jugendmannschaften.

Ausführliche Berichte folgen…

Tagesordnungspunkt 3:

Als Versammlungsleiter wurde der 2. Vorsitzende des Hauptvereins Michael Lösbrock vorgeschlagen und mit 19 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 0 Enthaltungen angenommen.

Tagesordnungspunkt 4:

Michael Lösbrock bedankt sich für das Vertrauen die weitere Versammlung leiten zu dürfen.
Michael Lösbrock beantragt die Entlastung des Vereinsjugendausschusses (bestehend aus Jugendleiter Norbert Heß, Geschäftsführer Klaus Müller, Kassierer Gerhard Szesny, Beitsitzer: Julian Ehmsen, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Jonas Stuhm, Nadine Böcker). Der Antrag wird mit 18 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 1 Enthaltung angenommen.

Tagesordnungspunkt 5:

  1. Vorgeschlagen für das Amt des Jugendleiters: Norbert Heß, Peter Heinrici

    Peter Heinrici tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Norbert Heß wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Jugendleiter wiedergewählt.

  2. Vorgeschlagen für das Amt des Geschäftsführers: Klaus Müller, Julian Ehmsen

    Julian Ehmsen tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Klaus Müller wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Geschäftsführer wiedergewählt.

  3. Vorgeschlagen für das Amt der Beisitzenden: Julian Ehmsen, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Peter Heinrici, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Christoph Schlegel, Günter Netack, Marc Hubert, Ali Günaydin

    Günter Netack, Marc Hubert und Ali Günaydin treten auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Julian Ehmsen wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Robert Kamenz wird mit 18 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Klaus Röhr wird mit 18 Ja-Stimmen bei 1 Nein-Stimme und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Torsten Goldbaum wird mit 18 Ja-Stimmen bei 1 Nein-Stimme und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Peter Heinrici wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Dirk Weißenborn wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Achim Sunkovsky wird mit 17 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Christoph Schlegel wird mit 16 Ja-Stimmen bei 3 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Die Gewählten nehmen die Wahl an.

Tagesordnungspunkt 6:

  1. Wortmeldung:
    Die Besetzung von Trainerposten in der kommenden Saison 2015/2016 wurde besprochen und vom Jugendleiter auf die Entscheidung des Jugendausschusses verwiesen.
  2. Wortmeldung:
    Die Versammlung beklagt das zum Teil geringe Interesse bzw. unentschuldigtes Fehlen von Trainern und Betreuern einiger Jugendmannschaften und ruft zu mehr Geschlossenheit und Unterstützung der Jugendabteilung auf.
  3. Wortmeldung:
    Es wurde vorgeschlagen, dass eine monatliche Aufwandsentschädigung von Jugendtrainern, bei mehrmaligem unentschuldigtem Fehlen zu den regelmäßig stattfindenden Trainer- und Betreuersitzungen, nicht ausgezahlt wird.
  4. Wortmeldung:
    Es wurde vorgeschlagen, einen festen monatlichen Termin für Trainer- und Betreuersitzungen zu vereinbaren.
  5. Wortmeldung:
    Der Vereinsjugendausschuss verweist auf die am 22.05.2015 um 19 Uhr stattfindende Jahreshauptversammlung.

Der Jugendleiter schließt gemeinsam mit dem Versammlungsleiter Michael Lösbröck um 19:45 Uhr die Versammlung.

Dortmund, 08.05.2015

Der Vereinsjugendausschuss

Termine 2017

Freitag, 24.11.2017: Vereinsjugendtag inkl. Wahl des Jugendvorstandes

Samstag, 25.11.2017: "Adventsmarkt"

  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Montag, 16.10.2017
E1 18:00 SV Brackel 06
DJK SF Nette
7 : 1
Mittwoch, 18.10.2017
B1 18:30 DJK SF Nette
TuS Eving Lindenhorst
:
Freitag, 20.10.2017
E2 17:00 SG Lütgendortmund II
DJK SF Nette II
:
Samstag, 21.10.2017
G1 09:00 DJK BW Huckarde
DJK SF Nette
:
F1 10:00 SV Brackel 06 II
DJK SF Nette
:
D2 11:00 BW Alstedde
DJK SF Nette II
:
F2 11:00 VfR Sölde III
DJK SF Nette II
:
E3 11:00 FV Scharnhorst
DJK SF Nette III
:
C1 14:00 Lüner SV
DJK SF Nette
:
U17 (w) 14:15 SV Berghofen II
DJK SF Nette
:
Sonntag, 22.10.2017
B1 09:00 DJK Westfalia Kirchlinde
DJK SF Nette
:
Damen 13:00 FC SW Silschede
DJK SF Nette
:
Zweite 13:00 GW Kley II
DJK SF Nette II
:
Erste 15:00 TuS Bövinghausen
DJK SF Nette
:
Damen 17:00 TuS Holzen-Sommerberg
DJK SF Nette 2
:
Dienstag, 10.10.2017
F1 17:30 SG Alemannia Scharnhorst
DJK SF Nette
5 : 6
Mittwoch, 11.10.2017
C1 18:30 BV Westfalia Wickede
DJK SF Nette
3 : 2
Donnerstag, 12.10.2017
U17 (w) 18:30 SV Westfalia Huckarde
DJK SF Nette
2 : 0
Samstag, 14.10.2017
F2 09:00 DJK SF Nette II
Rot-Weiß Germania 11/67 III
10 : 5
G1 09:00 DJK SF Nette
SC Husen Kurl
:
E3 10:00 DJK SF Nette III
ÖSG Viktoria 08 Dortmund
10 : 1
D2 11:00 DJK SF Nette II
Hombrucher SV III
0 : 7
E1 11:10 DJK SF Nette
Mengede 08/20
8 : 2
E2 12:00 SV Höntrop
DJK SF Nette II
3 : 3
D1 12:15 DJK SF Nette
Hombrucher SV II
2 : 3
F1 12:15 DJK SF Nette
VfB Lünen
10 : 3
C1 13:30 DJK SF Nette
FC Brünninghausen II
3 : 1
U17 (w) 15:00 DJK SF Nette
BV Viktoria Kirchderne
:
Sonntag, 15.10.2017
B1 09:15 DJK SF Nette
TV Brechten
2 : 0
Damen 11:00 DJK SF Nette 2
SV Westrich
7 : 3
Zweite 13:00 DJK SF Nette II
DJK BW Huckarde IV
4 : 0
Erste 15:00 DJK SF Nette
DJK BW Huckarde
1 : 2
Samstag, 28.10.2017
F1 12:15 DJK FALKENHORST HERNE 1909 E.V.
DJK SF Nette
:
Sonntag, 29.10.2017
Damen 11:00 DJK SF Nette 2
SF Brackel 61
:
Zweite 13:00 DJK SF Nette II
SC Osmanlispor II
:
Erste 15:00 DJK SF Nette
SC Osmanlispor
:
Damen 17:00 DJK SF Nette
DJK Victoria Habinghorst
:
  • Erste
  • Zweite
  • Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 10 8 1 1 37:13 24 25
2 Rot - Weiß Barop 10 7 2 1 20:8 12 23
3 Urania Lütgendortmund 10 7 1 2 32:14 18 22
4 TuS Bövinghausen 10 6 3 1 42:17 25 21
5 DJK BW Huckarde 10 6 2 2 24:15 9 20
6 DJK SF Nette 10 6 0 4 24:24 0 18
7 Hörder SC 10 5 2 3 20:16 4 17
8 TuS H.-Sommerberg 10 5 1 4 27:20 7 16
9 VfB Westhofen 10 4 3 3 20:20 0 15
10 TuS Rahm 10 3 2 5 20:23 -3 11
11 Mengede 08/20 II 10 3 2 5 16:27 -11 11
12 Kirchhörder SC II 10 3 1 6 21:26 -5 10
13 SuS Oespel Kley 10 3 1 6 13:21 -8 10
14 BSV Schüren II 10 2 1 7 12:29 -17 7
15 SC Osmanlispor 10 1 0 9 12:44 -32 3
16 SpVg Berghofen 10 0 0 10 15:38 -23 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 SF Hafenwiese 80 e.V 10 9 0 1 51:22 29 27
2 SC Dortmund 97/08 10 8 1 1 47:15 32 25
3 DJK SF Nette II 8 7 0 1 41:8 33 21
4 VFR Kirchlinde III 10 5 3 2 33:20 13 18
5 DJK Westfalia Kirchlinde II 9 5 2 2 37:26 11 17
6 Mengede 08/20 III 9 5 1 3 38:21 17 16
7 SC Dorstfeld 09 III 9 4 3 2 24:14 10 15
8 FC Hellweg Lütgendortmund II 10 4 1 5 31:28 3 13
9 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 3 9 4 0 5 19:31 -12 12
10 DJK BW Huckarde IV 9 3 2 4 17:25 -8 11
11 TuS Rahm II 9 2 1 6 16:29 -13 7
12 SC Osmanlispor II 9 2 0 7 17:35 -18 6
13 SuS Oespel Kley II 9 1 2 6 19:35 -16 5
14 GW Kley II 9 1 0 8 19:58 -39 3
15 SV Westrich II 9 0 0 9 9:55 -46 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Rahm 6 4 1 1 19:9 10 13
2 BV Viktoria Kirchderne 5 3 1 1 13:7 6 10
3 Wambeler SV 2 4 3 1 0 9:3 6 10
4 TuS Holzen-Sommerberg 5 3 0 2 21:11 10 9
5 SV Westrich 5 3 0 2 10:13 -3 9
6 TuS Deusen 5 2 2 1 13:9 4 8
7 TuS Bövinghausen 5 2 0 3 13:8 5 6
8 TuS Kruckel 6 1 1 4 8:16 -8 4
9 DJK SF Nette 2 4 1 0 3 11:15 -4 3
10 SF Brackel 61 5 0 0 5 3:29 -26 0