Protokoll zum Vereinsjugendtag am 18.11.2016

Am Freitag (18.11.2016) um 18:30 Uhr fand im Vereinsheim des Fußballvereins DJK SF Nette 1920 e.V. (Zum Hallenbad, 44359 Dortmund) der Vereinsjugendtag 2016 statt.

 

Teilnehmer/innen:

Es nahmen 26 stimmberechtigte Mitglieder und 9 Gäste teil.
Die Anwesenheitsliste kann beim Vereinsjugendausschuss eingesehen werden.

Die Versammlung wurde eröffnet von dem Jugendleiter, Norbert Heß; zum Protokollführer wurde Dirk Weißenborn bestimmt.
Norbert Heß stellte die satzungsgemäße Einberufung des Vereinsjugendtages fest. Er gab sodann die in der Einberufung angekündigte Tagesordnung bekannt:

  1. Begrüßung der Mitglieder und Eröffnung der Versammlung durch den Jugendleiter
  2. Jahresbericht der Jugendabteilung 2015
  3. Wahl des Versammlungsleiters
  4. Entlastung des Vereinsjugendausschusses
  5. Wahl des Jugendausschusses
    1. des Jugendleiters
    2. des Geschäftsführers
    3. der Beisitzenden
  6. Verschiedenes

Tagesordnungspunkt 1:

Norbert Heß begrüßt alle anwesenden Versammlungsteilnehmer und verleiht seiner Freude über die Anwesenheit einiger Jugendspieler Ausdruck.

Tagesordnungspunkt 2:

Julian Ehmsen, Mitglied des Jugendauschusses, verliest den Jahresbericht des für den heutigen Tag entschuldigten Geschäftsführer Klaus Müller. Darüber hinaus gibt er weitere Ausführungen zu allen Jugendmannschaften. Ein besonderer Dank ging an den bisherigen Jugendleiter Norbert Heß, welcher nach langer Zeit im Jugendvorstand nicht weiter für ein Amt zur Verfügung steht, jedoch seine Bereitschaft signalisierte der Jugendabteilung weiterhin beratend beizustehen.

Tagesordnungspunkt 3:

Als Versammlungsleiter wurde der 1. Vorsitzende des Hauptvereins Volker Böcker vorgeschlagen und mit 26 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 0 Enthaltungen angenommen.

Tagesordnungspunkt 4:

Volker Böcker bedankt sich bei der Jugendabteilung für die geleistete Arbeit im letzten Jahr.
Volker Böcker beantragt die Entlastung des Vereinsjugendausschusses (bestehend aus Jugendleiter Norbert Heß, Geschäftsführer Klaus Müller, Beitsitzer: Julian Ehmsen, Peter Heinrici, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Christoph Schlegel). Der Antrag wird mit 20 Stimmen bei 2 Gegenstimmen und 4 Enthaltung angenommen.

Tagesordnungspunkt 5:

  1. Vorgeschlagen für das Amt des Jugendleiters: Julian Ehmsen, Dirk Weißenborn

    Dirk Weißenborn tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Julian Ehmsen wird mit 24 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen zum Jugendleiter gewählt.

  2. Vorgeschlagen für das Amt des Geschäftsführers: Peter Heinrici

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Peter Heinrici wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 7 Enthaltungen zum Geschäftsführer gewählt.

  3. Vorgeschlagen für das Amt der Beisitzenden: Robert Kamenz, Martin Maragna, Andreas Fels, Torsten Goldbaum, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Kevin Wegener, Klaus Müller, Sebastian Bensch, Nadine Schwichtenberg, Martin Römer, Elmar Rotter

    Nadine Schwichtenberg und Elmar Rotter treten auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Es wurde mit 25 Stimmen und 1 Enthaltung entschieden, die Abstimmung über die Beisitzer in einer Blockwahl durchzuführen. Die Blockwahl für das Amt der Beisitzer wurde mit 25 Stimmen und 1 Enthaltung entschieden.

    Die Gewählten nehmen die Wahl an.

Tagesordnungspunkt 6:

Es gab keine Wortmeldungen.

 

Der Jugendleiter schließt gemeinsam mit dem Versammlungsleiter Volker Böcker um 19:30 Uhr die Versammlung.

Dortmund, 18.11.2016

Der Vereinsjugendausschuss

Trainer/Betreuer gesucht!

Wir suchen ab sofort und für die kommende Saison 2017/18 ambitionierte Trainer und Betreuer für unseren Jugendbereich. Eine Trainerlizenz muss nicht vorhanden sein.

Bei Interesse und für weitere Einzelheiten wendet Euch bitte an Julian Ehmsen (Jugendleiter) oder schaut einfach direkt am Sportplatz vorbei!

Telefon: 0157 35490582

E-Mail: julian.ehmsen@sportfreunde-nette.de

 

 

Termine 2017

Samstag 10.06.2017: letzter Junioren-Spieltag der Rückrunde

Samstag 17.06.2017: G- und F-Junioren Spielfest und C-Junioren Blitzturnier

 
  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Sonntag, 02.07.2017
C1 11:00 TuS Eving Lindenhorst II
DJK SF Nette
:
Donnerstag, 22.06.2017
B1 18:30 SV BW Weitmar 09
DJK SF Nette
:
Aktuell sind keine Spiele geplant
  • Erste
  • Zweite
  • Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 DJK SF Nette 29 27 1 1 119:17 102 82
2 DJK Eintracht Dorstfeld 30 21 6 3 100:36 64 69
3 FC HW Lütgendortmund 29 19 3 7 100:54 46 60
4 VFR Kirchlinde 30 15 2 13 85:70 15 47
5 FC. SANDZAK e.V. 29 15 2 12 81:74 7 47
6 DJK BW Huckarde II 29 14 4 11 93:76 17 46
7 DJK Westfalia Kirchlinde 29 13 3 13 58:68 -10 42
8 SC Dorstfeld 09 II 29 12 1 16 75:98 -23 37
9 SV Westrich 29 12 3 14 76:84 -8 39
10 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 2 29 9 6 14 77:87 -10 33
11 Tamilstars Dortmund 29 10 4 15 74:107 -33 34
12 SV Urania Lütgendortmund II 29 8 3 18 56:86 -30 27
13 GW Kley 29 8 4 17 68:97 -29 28
14 SV Westfalia Huckarde II 29 8 3 18 62:115 -53 27
15 SF Ay Yildiz Derne II 29 8 1 20 58:113 -55 25
16 SV Arminia Marten II zg. 17 4 2 11 0:0 0 14
Team SP S U N T TD Pkt
1 DJK BW Huckarde III 8 7 0 1 26:11 15 21
2 DJK SF Nette II 7 6 1 0 53:9 44 19
3 DJK Eintracht Dorstfeld III 7 6 0 1 36:3 33 18
4 SV Arminia Marten III 7 5 2 0 52:7 45 17
5 SG Lütgendortmund II 7 5 0 2 37:14 23 15
6 Tamilstars Dortmund 2 7 4 1 2 27:15 12 13
7 FC Hellweg Lütgendortmund III 7 4 0 3 17:16 1 12
8 FC Merkur 07 II 8 3 2 3 32:19 13 11
9 TuS Bövinghausen II 7 3 1 3 28:29 -1 10
10 DJK Saxonia 8 3 0 5 24:38 -14 9
11 SC Dorstfeld 09 III 8 2 1 5 13:28 -15 7
12 TuS Deusen II 8 2 0 6 22:36 -14 6
13 TuS Rahm III 8 2 0 6 14:29 -15 6
14 FC Nette 46/58 II 7 0 0 7 2:41 -39 0
15 FC Hangeney 2 8 0 0 8 9:97 -88 0
16 SuS Oespel Kley III zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
1 MSV Dortmund e.V. 1 1 0 0 5:2 3 3
2 DJK SF Nette II 1 0 0 1 2:5 -3 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 Wambeler SV 28 24 2 2 105:16 89 74
2 DJK SF Nette 28 21 5 2 92:23 69 68
3 SV Fortuna Herne 28 19 4 5 89:36 53 61
4 FC SW Silschede 28 16 2 10 57:52 5 50
5 BV Westfalia Wickede 28 12 5 11 82:57 25 41
6 VfL Platte-Heide 28 12 4 12 51:45 6 40
7 Holzwickeder Sport Club II 28 12 3 13 39:56 -17 39
8 SC Arminia Ickern 28 10 6 12 64:71 -7 36
9 TuS Vosswinkel 28 9 8 11 49:55 -6 35
10 SpVg BG Schwerin 28 9 6 13 46:67 -21 33
11 DJK Victoria Habinghorst 28 9 5 14 38:54 -16 32
12 SV Oesbern II 28 9 4 15 49:60 -11 31
13 TuS Wickede/Ruhr 28 9 3 16 47:78 -31 30
14 SG Vorhalle 28 7 6 15 60:77 -17 27
15 SV Westfalia Huckarde 28 0 1 27 21:142 -121 1