Protokoll zum Vereinsjugendtag am 18.11.2016

Am Freitag (18.11.2016) um 18:30 Uhr fand im Vereinsheim des Fußballvereins DJK SF Nette 1920 e.V. (Zum Hallenbad, 44359 Dortmund) der Vereinsjugendtag 2016 statt.

 

Teilnehmer/innen:

Es nahmen 26 stimmberechtigte Mitglieder und 9 Gäste teil.
Die Anwesenheitsliste kann beim Vereinsjugendausschuss eingesehen werden.

Die Versammlung wurde eröffnet von dem Jugendleiter, Norbert Heß; zum Protokollführer wurde Dirk Weißenborn bestimmt.
Norbert Heß stellte die satzungsgemäße Einberufung des Vereinsjugendtages fest. Er gab sodann die in der Einberufung angekündigte Tagesordnung bekannt:

  1. Begrüßung der Mitglieder und Eröffnung der Versammlung durch den Jugendleiter
  2. Jahresbericht der Jugendabteilung 2015
  3. Wahl des Versammlungsleiters
  4. Entlastung des Vereinsjugendausschusses
  5. Wahl des Jugendausschusses
    1. des Jugendleiters
    2. des Geschäftsführers
    3. der Beisitzenden
  6. Verschiedenes

Tagesordnungspunkt 1:

Norbert Heß begrüßt alle anwesenden Versammlungsteilnehmer und verleiht seiner Freude über die Anwesenheit einiger Jugendspieler Ausdruck.

Tagesordnungspunkt 2:

Julian Ehmsen, Mitglied des Jugendauschusses, verliest den Jahresbericht des für den heutigen Tag entschuldigten Geschäftsführer Klaus Müller. Darüber hinaus gibt er weitere Ausführungen zu allen Jugendmannschaften. Ein besonderer Dank ging an den bisherigen Jugendleiter Norbert Heß, welcher nach langer Zeit im Jugendvorstand nicht weiter für ein Amt zur Verfügung steht, jedoch seine Bereitschaft signalisierte der Jugendabteilung weiterhin beratend beizustehen.

Tagesordnungspunkt 3:

Als Versammlungsleiter wurde der 1. Vorsitzende des Hauptvereins Volker Böcker vorgeschlagen und mit 26 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 0 Enthaltungen angenommen.

Tagesordnungspunkt 4:

Volker Böcker bedankt sich bei der Jugendabteilung für die geleistete Arbeit im letzten Jahr.
Volker Böcker beantragt die Entlastung des Vereinsjugendausschusses (bestehend aus Jugendleiter Norbert Heß, Geschäftsführer Klaus Müller, Beitsitzer: Julian Ehmsen, Peter Heinrici, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Christoph Schlegel). Der Antrag wird mit 20 Stimmen bei 2 Gegenstimmen und 4 Enthaltung angenommen.

Tagesordnungspunkt 5:

  1. Vorgeschlagen für das Amt des Jugendleiters: Julian Ehmsen, Dirk Weißenborn

    Dirk Weißenborn tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Julian Ehmsen wird mit 24 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen zum Jugendleiter gewählt.

  2. Vorgeschlagen für das Amt des Geschäftsführers: Peter Heinrici

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Peter Heinrici wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 7 Enthaltungen zum Geschäftsführer gewählt.

  3. Vorgeschlagen für das Amt der Beisitzenden: Robert Kamenz, Martin Maragna, Andreas Fels, Torsten Goldbaum, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Kevin Wegener, Klaus Müller, Sebastian Bensch, Nadine Schwichtenberg, Martin Römer, Elmar Rotter

    Nadine Schwichtenberg und Elmar Rotter treten auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Es wurde mit 25 Stimmen und 1 Enthaltung entschieden, die Abstimmung über die Beisitzer in einer Blockwahl durchzuführen. Die Blockwahl für das Amt der Beisitzer wurde mit 25 Stimmen und 1 Enthaltung entschieden.

    Die Gewählten nehmen die Wahl an.

Tagesordnungspunkt 6:

Es gab keine Wortmeldungen.

 

Der Jugendleiter schließt gemeinsam mit dem Versammlungsleiter Volker Böcker um 19:30 Uhr die Versammlung.

Dortmund, 18.11.2016

Der Vereinsjugendausschuss

  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Samstag, 16.12.2017
G1 09:00 DJK SF Nette
SV Preußen 07 Lünen
:
F1 09:00 DJK SF Nette
BV Westfalia Wickede II
:
E3 10:00 DJK SF Nette III
Post und Telekom SV
:
E2 10:00 DJK SF Nette II
SV Preußen 07 Lünen
:
D2 11:10 DJK SF Nette II
ÖSG Viktoria 08 Dortmund
:
E1 11:10 DJK SF Nette
BV Westfalia Wickede
:
D1 12:30 DJK SF Nette
ASC 09 Dortmund
:
F2 12:30 DJK SF Nette II
VfR Sölde II
:
Sonntag, 17.12.2017
Damen 14:30 TuS Niederaden
DJK SF Nette
:
Dienstag, 05.12.2017
F1 17:30 ASC 09 Dortmund II
DJK SF Nette
0 : 10
Samstag, 09.12.2017
G1 11:00 Rot-Weiß Germania 11/67
DJK SF Nette
:
E1 11:00 ASC 09 Dortmund
DJK SF Nette
:
E2 11:00 TV Brechten
DJK SF Nette II
5 : 3
E3 11:00 BV Brambauer-Lünen II
DJK SF Nette III
:
D2 12:00 SC Dorstfeld
DJK SF Nette II
:
D1 12:10 FC Brünninghausen
DJK SF Nette
:
C1 14:50 FC Merkur
DJK SF Nette
:
Damen 16:30 TuS Eichlinghofen
DJK SF Nette
:
Sonntag, 10.12.2017
Zweite 12:30 Mengede 08/20 III
DJK SF Nette II
:
Erste 14:30 BSV Schüren II
DJK SF Nette
:
Aktuell sind keine Spiele geplant
  • Erste
  • Zweite
  • Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Bövinghausen 16 11 3 2 66:20 46 36
2 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 16 11 1 4 44:21 23 34
3 DJK BW Huckarde 16 9 2 5 35:23 12 29
4 TuS H.-Sommerberg 16 9 1 6 36:22 14 28
5 Rot - Weiß Barop 16 8 3 5 25:17 8 27
6 DJK SF Nette 15 9 0 6 37:35 2 27
7 Hörder SC 15 8 2 5 31:27 4 26
8 Urania Lütgendortmund 16 7 1 8 33:27 6 22
9 VfB Westhofen 16 5 3 8 30:35 -5 18
10 Kirchhörder SC II 14 5 1 8 31:33 -2 16
11 TuS Rahm 14 4 3 7 29:34 -5 15
12 SuS Oespel Kley 15 4 1 10 22:31 -9 13
13 Mengede 08/20 II 16 3 3 10 20:39 -19 12
14 BSV Schüren II 15 3 1 11 22:51 -29 10
15 SC Osmanlispor 16 2 1 13 20:66 -46 7
16 SpVg Berghofen zg. 10 0 0 10 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 DJK SF Nette II 14 13 0 1 60:17 43 39
2 SC Dortmund 97/08 15 12 2 1 77:24 53 38
3 SF Hafenwiese 80 e.V 15 11 1 3 66:39 27 34
4 Mengede 08/20 III 15 10 2 3 65:25 40 32
5 DJK Westfalia Kirchlinde II 15 8 2 5 50:41 9 26
6 SC Dorstfeld 09 III 15 7 3 5 40:22 18 24
7 TuS Rahm II 15 7 2 6 43:38 5 23
8 VFR Kirchlinde III 15 6 3 6 44:41 3 21
9 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 3 15 5 3 7 28:39 -11 18
10 FC Hellweg Lütgendortmund II 15 5 1 9 38:42 -4 16
11 SC Osmanlispor II 15 5 0 10 33:53 -20 15
12 SuS Oespel Kley II 15 3 4 8 34:53 -19 13
13 DJK BW Huckarde IV 15 3 3 9 20:47 -27 12
14 SV Westrich II 15 2 0 13 25:88 -63 6
15 GW Kley II 15 1 0 14 21:79 -58 3
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Rahm 10 8 1 1 37:12 25 25
2 TuS Holzen-Sommerberg 10 7 1 2 60:12 48 22
3 Wambeler SV 2 10 6 4 0 19:5 14 22
4 BV Viktoria Kirchderne 10 5 2 3 24:14 10 17
5 TuS Deusen 10 4 3 3 21:23 -2 15
6 TuS Bövinghausen 10 4 1 5 26:20 6 13
7 SV Westrich 10 4 1 5 16:32 -16 13
8 TuS Kruckel 10 2 2 6 15:26 -11 8
9 DJK SF Nette 2 10 2 0 8 17:50 -33 6
10 SF Brackel 61 10 0 1 9 7:48 -41 1