2. Platz bei den Hallenfußball-Stadtmeisterschaften der Frauen

Wir gratulieren unseren Damen zum 2. Platz bei den diesjährigen Hallenfußball-Stadtmeisterschaften der Frauen. Nach einer durchwachsenen Gruppenphase am 1. Tag, steigerte sich die Leistungsbereitschaft am 2. Turniertag enorm, so dass sich die Damen gegen Ende des Turniers in einem packenden Halbfinale gegen Ay Yildiz Derne mit 2:1 durchsetzten und um dem Titel spielten.

Weiterlesen ...

Wir suchen...

Hallo Sportfreunde,

wir suchen für unsere B-Junioren in der nächsten Saison begeisterte Fußballspieler der Jahrgänge 2002 - 2003.

In der nächsten Saison werden wir bei den B-Junioren zwei Mannschaften stellen. Die aktuelle B1 steht aktuell auf den 1. Tabellenplatz der Kreisliga B und ist auf dem besten Wege zurück in die Kreisliga A einzuziehen. In zahlreichen Testspielen hat die Mannschaft bewiesen auch gegen höherklassige Mannschaften mitzuhalten.
Zusammen mit den Spielern aus der jetzigen C1 (Platz 4 Kreisliga A) werden wir in der nächsten Saison zwei starke B-Jugend Mannschaften stellen, welche in ihren Ligen sicherlich um die vordersten Tabellenplätze spielen werden.
Für diese Ziele suchen wir noch gezielt Verstärkung (z.B. im Tor und im Angriff).

Neben dem sportlichen Erfolg, der zweifelsohne gewollt ist, legen wir aber vor allem den Fokus auf die weitere Entwicklung der Spieler. Hierzu gehört in der B-Jugend verstärkt das taktische Verhalten, wobei wir natürlich auch nie die Basics (Technik, Motorik etc.) aus den Augen verlieren.

Interessierte Spieler können sich zur Absprache eines Probetrainings an die Trainer Julian Ehmsen (B1, Inhaber C-Lizenz) - 0157/35490582 oder Stefan Wojcinski (B2, z.Z. Ausbildung Trainer C-Lizenz) - 0151/24083723 wenden.

Unsere Sportanlage liegt mitten in Nette und ist mit öffentlichen Verkehrsmittel gut erreichbar. Auch eine große Anzahl an Parkplätzen direkt am Platz ist bei uns gewährleistet.

In stillem Gedenken

Werte Mitglieder,

leider müssen wir Abschied nehmen. Unser ehemaliger Jugendleiter WALTER MÜLLER ist am vergangenen Montag, den 22.01.2018 verstorben.

Walter Müller führte nicht nur über Jahrzehnte unsere Jugendabteilung, sondern er baute diese so auf, wie sie heute noch ist. Groß und erfolgreich.

walter mueller

DJK SPORTFREUNDE NETTE

1. Platz beim Hallenturnier TuS Wickede/Ruhr

Glückwunsch an unsere Damen, die am gestrigen Sonntag den 1. Platz beim Hallenturnier des Ausrichters TuS Wickede/Ruhr belegten.

Daumen hoch für die Leistung!

Jahresende

Werte Sportfreunde,

das Jahr 2017 neigt sich dem Ende entgegen. Ich möchte an dieser Stelle allen Vorstandskollegen,
allen Helfern und Helferinnen und allen aktiven und passiven Mitgliedern für ihre Unterstützung recht herzlich danken.
Ich wünsche allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr.

Volker Böcker
1. Vorsitzender
 

P.S. Am 29.12 und 30.12 finden die Hallenfußballstadtmeisterschaften der Senioren statt.
Für Kartenbestellungen steht unser Kassierer Gerd Szesny zur Verfügung. (Tel. 0176/23482474)

Trockenbau-Spezialist sponsort Damenmannschaft

Die 1. und 2. Damenmannschaft von DJK SF Nette bedankt sich recht herzlich für die Anschaffung neuer Trikots bei Kelch Ausbau GmbH & Co. KG - Spezialist für den Trockenbau.

Kelch Ausbau GmbH & Co. KG
Berenbredde 1
44357 Dortmund

Tel.: (0231) 396 4091
www.kelch-ausbau.de

Adventsmarkt 2017

Am 25.11.2017 (Samstag) veranstalten wir unseren diesjährigen Adventsmarkt. Dazu werden ab 10:00 Uhr nicht nur durchgehend Freundschaftsspiele bzw. Meisterschaftsspiele stattfinden...

Weiterlesen ...

Teamsport Philipp Kreispokal - Finalspiele

Als diesjähriger Ausrichter der Finalspiele des Teamsport Philipp Kreispokals, laden wir zu folgenden Terminen ein:

C-Junioren
Dienstag, 21.11.2017 | 17:30 Uhr
BV Westfalia Wickede : TSC Eintracht Dortmund

B-Junioren
Dienstag, 21.11.2017 | 19:00 Uhr
TuS Eving Lindenhorst : TSC Eintracht Dortmund

A-Junioren
Mittwoch, 22.11.2017 | 19:00 Uhr
Kirchhörder SC : Hombrucher SV

 

Austragungsort: Kunstrasenplatz, Bezirkssportanlage Nette, Zum Hallenbad, 44359 Dortmund
Eintrittskarten: An der Kasse erhältlich

 

Desweiteren übertragen wir am Dienstag auch das Champions League Spiel des BVB gegen Tottenham (20:45 Uhr) in unserem Vereinsheim.

Vereinsjugendtag 2017

Einladung zum Vereinsjugendtag am Freitag, den 24.11.2017 um 19.00 Uhr im Vereinsheim auf der Sportanlage.

Tagesordnungspunkte:

  • Top 1: Begrüßung der Mitglieder und Eröffnung der Versammlung durch den Jugendleiter
  • Top 2: Jahresbericht der Jugendabteilung 2016/2017
  • Top 3: Wahl des Versammlungsleiters
  • Top 4: Entlastung des Vereinsjugendausschusses
  • Top 5: Wahl des Jugendausschusses
    • a) des Jugendleiters
    • b) des Geschäftsführers
    • c) der Beisitzenden
  • Top 6: Verschiedenes


Anträge zum Vereinsjugendtag sind schriftlich bis zum 22.11.2017 beim Jugendleiter einzureichen.

Wahlberechtigt sind alle Vereinsmitglieder ab 14 Jahre.

Der Vereinsjugendausschuss

Dortmund Nette, 26.10.2017

Sichtungstraining am 08.05.2018 (Jahrgang 2008, E-Jugend)

Am Dienstag, den 08.05.2018 haben Spieler vom Jahrgang 2008 (E-Junioren) die Möglichkeit bei uns am Platz ein Sichtungstraining zu absolvieren.

Uhrzeit: ab 17:00 Uhr

Solltet Ihr derzeit noch in einem Verein angemeldet sein, ist eine entprechende Trainingserlaubnis mitzubringen.

Für weitere Fragen wendet Euch bitte an:

Elmar Rotter (Tel.: 0177 2596832)

Spieler gesucht - Jahrgang 2000/01

Wir suchen ab sofort bzw. für die kommende Saison zur Verstärkung unserer A-Jugend fussballbegeisterte Spieler (Jahrgang 2000/01).
Bei Interesse könnt ihr euch gerne bei unserem Trainer Paul Dobbelmann oder Jugendleiter Julian Ehmsen melden:

Kontakt:
Jugendleiter: Julian Ehmsen - 0157/35490582
A-Junioren Trainer: Paul Dobbelmann - 0170/5421401

 

Termine 2018

10.05.2018: Vatertagsturnier E2- und D2-Junioren

11.05.2018: Vatertagsturnier E1- und D1-Junioren

09.06.2018: Saisonabschluss TRIXITT

  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Dienstag, 17.04.2018
E1 18:30 Hörder SC
DJK SF Nette
2 : 3
Samstag, 21.04.2018
D2 10:00 Hombrucher SV III
DJK SF Nette II
10 : 0
G1 10:00 DJK SF Nette
BSV Fortuna Dortmund
4 : 6
F1 11:00 DJK SF Nette
TSC Eintracht Dortmund
2 : 10
F2 11:00 DJK SF Nette II
BSV Fortuna Dortmund 2
11 : 4
B1 11:00 SpVg BG Schwerin
DJK SF Nette
:
E2 11:00 BV Brambauer-Lünen
DJK SF Nette II
7 : 1
D1 11:15 Hombrucher SV II
DJK SF Nette
5 : 1
E1 12:00 Mengede 08/20
DJK SF Nette
2 : 5
C1 13:30 TuS Eving Lindenhorst II
DJK SF Nette
1 : 1
AH 14:00 SG Mengede/Nette 2017
SC Arminia Ickern
3 : 3
B1 15:00 SpVg BG Schwerin
DJK SF Nette
:
Sonntag, 22.04.2018
Damen 13:00 DJK Victoria Habinghorst
DJK SF Nette
:
Erste 15:00 DJK BW Huckarde
DJK SF Nette
:
2.Damen 17:00 SF Brackel 61
DJK SF Nette 2
:
Montag, 09.04.2018
C1 18:30 DJK SF Nette
Rot-Weiß Germania 11/67
11 : 1
Mittwoch, 11.04.2018
C1 18:30 Urania Lütgendortmund
DJK SF Nette
0 : 3
Samstag, 14.04.2018
G1 09:00 DJK BW Huckarde
DJK SF Nette
3 : 3
F2 10:00 Wambeler SV 2
DJK SF Nette II
2 : 7
E3 10:00 DJK SF Nette III
Mengede 08/20 II
10 : 2
F1 10:15 FC Brünninghausen
DJK SF Nette
0 : 8
D2 11:10 DJK SF Nette II
SG Lütgendortmund
0 : 6
E1 11:10 DJK SF Nette
Kirchhörder SC
1 : 10
D1 12:30 DJK SF Nette
Kirchhörder SC
1 : 1
E2 12:30 DJK SF Nette II
SG Lütgendortmund II
7 : 2
C1 13:45 DJK SF Nette
Lüner SV
5 : 1
AH 15:30 SG Mengede/Nette 2017
VfB Westhofen
4 : 7
Sonntag, 15.04.2018
B1 09:00 DJK SF Nette
BV Brambauer-Lünen
7 : 0
2.Damen 11:00 DJK SF Nette 2
TuS Holzen-Sommerberg
2 : 6
Zweite 13:00 DJK SF Nette II
SV Westrich II
4 : 1
Erste 15:00 DJK SF Nette
Mengede 08/20 II
5 : 0
Damen 17:00 DJK SF Nette
FC SW Silschede
:
Dienstag, 24.04.2018
B1 18:00 Rot-Weiß Germania 11/67
DJK SF Nette
:
Samstag, 28.04.2018
G1 10:00 GW Kley
DJK SF Nette
:
E2 10:00 DJK SF Nette II
SV Brackel 06 II
:
D2 11:10 DJK SF Nette II
BW Alstedde
:
E1 11:10 DJK SF Nette
SV Brackel 06
:
F2 12:00 TuS Eichlinghofen II
DJK SF Nette II
:
F1 12:15 SV Brackel 06
DJK SF Nette
:
D1 12:30 DJK SF Nette
SV Brackel 06
:
E3 12:30 DJK SF Nette III
FV Scharnhorst
:
C1 13:45 DJK SF Nette
Eving Selimiye Spor
:
AH 15:30 SG Mengede/Nette 2017
VfB Waltrop Ü50
:
Sonntag, 29.04.2018
2.Damen 11:00 DJK SF Nette 2
BV Viktoria Kirchderne
:
Zweite 13:00 DJK SF Nette II
GW Kley II
:
Erste 15:00 DJK SF Nette
TuS Bövinghausen
:
Damen 17:00 DJK SF Nette
FSV Gevelsberg
:
  • Erste
  • Zweite
  • Damen
  • 2. Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Bövinghausen 22 18 3 1 94:24 70 57
2 Rot Weiß Germania 11/67 22 16 3 3 68:28 40 51
3 Hörder SC 23 13 2 8 60:41 19 41
4 Rot - Weiß Barop 22 12 5 5 41:27 14 41
5 DJK SF Nette 23 13 1 9 54:48 6 40
6 TuS H.-Sommerberg 22 12 2 8 54:34 20 38
7 DJK BW Huckarde 22 10 4 8 47:56 -9 34
8 Urania Lütgendortmund 23 10 2 11 50:48 2 32
9 TuS Rahm 23 8 4 11 50:49 1 28
10 VfB Westhofen 22 8 4 10 47:46 1 28
11 Kirchhörder SC II 23 8 3 12 45:55 -10 27
12 SuS Oespel Kley 22 6 2 14 31:51 -20 20
13 BSV Schüren II 23 5 3 15 40:75 -35 18
14 Mengede 08/20 II 22 4 4 14 29:62 -33 16
15 SC Osmanlispor 22 3 2 17 30:96 -66 11
16 SpVg Berghofen zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 DJK SF Nette II 20 16 1 3 86:31 55 49
2 SC Dortmund 97/08 19 15 3 1 96:33 63 48
3 Mengede 08/20 III 20 12 2 6 74:46 28 38
4 SF Hafenwiese 80 e.V 19 12 2 5 72:49 23 38
5 VFR Kirchlinde III 20 9 5 6 64:50 14 32
6 TuS Rahm II 20 9 4 7 57:48 9 31
7 DJK Westfalia Kirchlinde II 19 9 2 8 57:56 1 29
8 SC Dorstfeld 09 III 19 6 4 9 39:36 3 22
9 SuS Oespel Kley II 19 4 4 11 38:65 -27 16
10 FC Hellweg Lütgendortmund II 20 4 1 15 42:72 -30 13
11 SV Westrich II 18 4 1 13 37:94 -57 13
12 SC Osmanlispor II 17 4 0 13 31:72 -41 12
13 GW Kley II 18 2 1 15 35:88 -53 7
14 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 3 zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
14 DJK BW Huckarde IV zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Niederaden 17 16 0 1 101:9 92 48
2 SV Fortuna Herne 15 13 1 1 62:16 46 40
3 FC SW Silschede 17 11 1 5 39:30 9 34
4 DJK SF Nette 17 10 2 5 46:27 19 32
5 TuS Eichlinghofen 17 9 2 6 48:21 27 29
6 BV Westfalia Wickede 18 9 2 7 42:33 9 29
7 TuS Bremen 17 6 1 10 22:53 -31 19
8 SC Arminia Ickern 17 4 4 9 25:42 -17 16
9 DJK Victoria Habinghorst 15 4 2 9 34:63 -29 14
10 FSV Gevelsberg 18 4 0 14 29:72 -43 12
11 TuS Vosswinkel 16 3 2 11 18:57 -39 11
12 VfL Platte-Heide 18 3 1 14 19:62 -43 10
13 SpVg BG Schwerin zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
13 Holzwickeder Sport Club II zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Rahm 14 11 1 2 52:14 38 34
2 Wambeler SV 2 13 9 3 1 23:10 13 30
3 TuS Holzen-Sommerberg 13 9 1 3 90:17 73 28
4 TuS Deusen 12 6 3 3 35:31 4 21
5 BV Viktoria Kirchderne 12 6 2 4 31:23 8 20
6 SV Westrich 13 5 1 7 27:48 -21 16
7 TuS Kruckel 14 3 2 9 26:54 -28 11
8 DJK SF Nette 2 13 2 0 11 25:63 -38 6
9 SF Brackel 61 12 0 1 11 8:57 -49 1
10 TuS Bövinghausen zg. 0 0 0 0 0:0 0 0