Protokoll des Vereinsjugendtags mit Wahl des Jugendausschusses

Am Freitag (08.05.2015) um 19 Uhr fand im Vereinsheim des Fußballvereins DJK SF Nette 1920 e.V. (Zum Hallenbad, 44359 Dortmund) der Vereinsjugendtag 2015 statt.

Teilnehmer/innen:

Es nahmen 19 stimmberechtigte Mitglieder und 1 Gast teil.
Die Anwesenheitsliste kann beim Vereinsjugendausschuss eingesehen werden.

Die Versammlung wurde eröffnet von dem Jugendleiter, Norbert Heß; zum Protokollführer wurde Julian Ehmsen bestimmt.
Norbert Heß stellte die satzungsgemäße Einberufung des Vereinsjugendtages fest. Er gab sodann die in der Einberufung angekündigte Tagesordnung bekannt:

  1. Begrüßung der Mitglieder und Eröffnung der Versammlung durch den Jugendleiter
  2. Jahresbericht der Jugendabteilung 2014
  3. Wahl des Versammlungsleiters
  4. Entlastung des Vereinsjugendausschusses
  5. Wahl des Jugendausschusses
    1. des Jugendleiters
    2. des Geschäftsführers
    3. der Beisitzenden
  6. Verschiedenes

Tagesordnungspunkt 1:

Norbert Heß begrüßt alle anwesenden Versammlungsteilnehmer und verleiht seiner Freude über die Anwesenheit einiger Jugendspieler Ausdruck.

Tagesordnungspunkt 2:

Julian Ehmsen, Mitglied des Jugendauschusses, verliest den Jahresbericht des für den heutigen Tag entschuldigten Geschäftsführer Klaus Müller. Darüber hinaus gibt der Jugendleiter Norbert Heß weitere Ausführungen zu allen Jugendmannschaften.

Ausführliche Berichte folgen…

Tagesordnungspunkt 3:

Als Versammlungsleiter wurde der 2. Vorsitzende des Hauptvereins Michael Lösbrock vorgeschlagen und mit 19 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 0 Enthaltungen angenommen.

Tagesordnungspunkt 4:

Michael Lösbrock bedankt sich für das Vertrauen die weitere Versammlung leiten zu dürfen.
Michael Lösbrock beantragt die Entlastung des Vereinsjugendausschusses (bestehend aus Jugendleiter Norbert Heß, Geschäftsführer Klaus Müller, Kassierer Gerhard Szesny, Beitsitzer: Julian Ehmsen, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Jonas Stuhm, Nadine Böcker). Der Antrag wird mit 18 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 1 Enthaltung angenommen.

Tagesordnungspunkt 5:

  1. Vorgeschlagen für das Amt des Jugendleiters: Norbert Heß, Peter Heinrici

    Peter Heinrici tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Norbert Heß wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Jugendleiter wiedergewählt.

  2. Vorgeschlagen für das Amt des Geschäftsführers: Klaus Müller, Julian Ehmsen

    Julian Ehmsen tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Klaus Müller wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Geschäftsführer wiedergewählt.

  3. Vorgeschlagen für das Amt der Beisitzenden: Julian Ehmsen, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Peter Heinrici, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Christoph Schlegel, Günter Netack, Marc Hubert, Ali Günaydin

    Günter Netack, Marc Hubert und Ali Günaydin treten auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Julian Ehmsen wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Robert Kamenz wird mit 18 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 1 Enthaltung zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Klaus Röhr wird mit 18 Ja-Stimmen bei 1 Nein-Stimme und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Torsten Goldbaum wird mit 18 Ja-Stimmen bei 1 Nein-Stimme und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden wiedergewählt.

    Peter Heinrici wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Dirk Weißenborn wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Achim Sunkovsky wird mit 17 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Christoph Schlegel wird mit 16 Ja-Stimmen bei 3 Nein-Stimmen und 0 Enthaltungen zum Beisitzenden gewählt.

    Die Gewählten nehmen die Wahl an.

Tagesordnungspunkt 6:

  1. Wortmeldung:
    Die Besetzung von Trainerposten in der kommenden Saison 2015/2016 wurde besprochen und vom Jugendleiter auf die Entscheidung des Jugendausschusses verwiesen.
  2. Wortmeldung:
    Die Versammlung beklagt das zum Teil geringe Interesse bzw. unentschuldigtes Fehlen von Trainern und Betreuern einiger Jugendmannschaften und ruft zu mehr Geschlossenheit und Unterstützung der Jugendabteilung auf.
  3. Wortmeldung:
    Es wurde vorgeschlagen, dass eine monatliche Aufwandsentschädigung von Jugendtrainern, bei mehrmaligem unentschuldigtem Fehlen zu den regelmäßig stattfindenden Trainer- und Betreuersitzungen, nicht ausgezahlt wird.
  4. Wortmeldung:
    Es wurde vorgeschlagen, einen festen monatlichen Termin für Trainer- und Betreuersitzungen zu vereinbaren.
  5. Wortmeldung:
    Der Vereinsjugendausschuss verweist auf die am 22.05.2015 um 19 Uhr stattfindende Jahreshauptversammlung.

Der Jugendleiter schließt gemeinsam mit dem Versammlungsleiter Michael Lösbröck um 19:45 Uhr die Versammlung.

Dortmund, 08.05.2015

Der Vereinsjugendausschuss

Public Viewing

Alle Spiele der deutschen Nationalmannschaft werden während der WM im Vereinsheim gezeigt. Also kommt vorbei und erlebt die Mannschaft bei den Sportfreunden aus Nette auf der Leinwand!

Sonntag, 17.06 um 17:00 Uhr gegen Mexiko

Samstag, 23.06 um 20:00 Uhr gegen Schweden

Mittwoch, 27.06 um 16:00 Uhr gegen Südkorea

  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Sonntag, 24.06.2018
B1 13:00 DJK SF Nette
FC Kray
:
Freitag, 15.06.2018
F2 17:45 DJK SF Nette II
VfB Waltrop II
7 : 9
Samstag, 16.06.2018
D2 12:00 DJK SF Nette II
SG Castrop Rauxel
:
Samstag, 30.06.2018
D2 12:00 DJK SF Nette II
SG Castrop Rauxel
:
Sonntag, 01.07.2018
Erste 15:00 DJK SF Nette
SV Westrich
:
  • Erste
  • Zweite
  • Damen
  • 2. Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Bövinghausen 28 23 3 2 119:31 88 72
2 Rot Weiß Germania 11/67 28 22 3 3 80:32 48 69
3 Rot - Weiß Barop 28 14 5 9 53:38 15 47
4 Hörder SC 28 15 2 11 71:58 13 47
5 TuS H.-Sommerberg 28 14 4 10 65:44 21 46
6 DJK SF Nette 28 14 1 13 61:67 -6 43
7 Urania Lütgendortmund 28 13 3 12 62:56 6 42
8 VfB Westhofen 28 12 5 11 59:51 8 41
9 TuS Rahm 28 10 5 13 61:60 1 35
10 DJK BW Huckarde 28 10 5 13 59:76 -17 35
11 Kirchhörder SC II 28 9 5 14 59:65 -6 32
12 SuS Oespel Kley 28 8 3 17 45:70 -25 27
13 BSV Schüren II 28 7 5 16 51:89 -38 26
14 SC Osmanlispor 28 6 4 18 45:109 -64 22
15 Mengede 08/20 II 28 4 5 19 34:78 -44 17
16 SpVg Berghofen zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 DJK SF Nette II 24 20 1 3 110:35 75 61
2 SC Dortmund 97/08 24 19 3 2 127:38 89 60
3 SF Hafenwiese 80 e.V 24 15 2 7 84:65 19 47
4 Mengede 08/20 III 24 14 2 8 86:54 32 44
5 TuS Rahm II 24 11 5 8 74:59 15 38
6 VFR Kirchlinde III 24 11 5 8 70:63 7 38
7 SC Dorstfeld 09 III 24 10 5 9 62:45 17 35
8 DJK Westfalia Kirchlinde II 24 10 3 11 69:81 -12 33
9 SuS Oespel Kley II 24 6 6 12 52:72 -20 24
10 SC Osmanlispor II 24 6 2 16 50:92 -42 20
11 SV Westrich II 24 5 2 17 47:124 -77 17
12 FC Hellweg Lütgendortmund II 24 5 1 18 51:93 -42 16
13 GW Kley II 24 2 1 21 45:118 -73 7
14 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 3 zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
14 DJK BW Huckarde IV zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Niederaden 22 20 1 1 127:16 111 61
2 SV Fortuna Herne 22 19 1 2 91:23 68 58
3 FC SW Silschede 22 13 3 6 54:37 17 42
4 TuS Eichlinghofen 22 12 2 8 61:36 25 38
5 DJK SF Nette 22 11 4 7 50:33 17 37
6 BV Westfalia Wickede 22 10 3 9 47:41 6 33
7 TuS Bremen 22 8 1 13 30:70 -40 25
8 DJK Victoria Habinghorst 22 6 5 11 40:74 -34 23
9 SC Arminia Ickern 22 6 4 12 32:64 -32 22
10 FSV Gevelsberg 22 5 1 16 35:80 -45 16
11 VfL Platte-Heide 22 4 2 16 29:75 -46 14
12 TuS Vosswinkel 22 3 3 16 22:69 -47 12
13 SpVg BG Schwerin zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
13 Holzwickeder Sport Club II zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Rahm 16 13 1 2 62:16 46 40
2 Wambeler SV 2 16 11 3 2 30:13 17 36
3 TuS Holzen-Sommerberg 16 11 1 4 102:22 80 34
4 TuS Deusen 16 9 3 4 52:42 10 30
5 BV Viktoria Kirchderne 16 7 2 7 37:37 0 23
6 SV Westrich 16 7 1 8 36:60 -24 22
7 TuS Kruckel 16 3 3 10 31:62 -31 12
8 DJK SF Nette 2 16 2 1 13 30:70 -40 7
9 SF Brackel 61 16 1 1 14 12:70 -58 4
10 TuS Bövinghausen zg. 0 0 0 0 0:0 0 0