Protokoll zum Vereinsjugendtag am 18.11.2016

Am Freitag (18.11.2016) um 18:30 Uhr fand im Vereinsheim des Fußballvereins DJK SF Nette 1920 e.V. (Zum Hallenbad, 44359 Dortmund) der Vereinsjugendtag 2016 statt.

 

Teilnehmer/innen:

Es nahmen 26 stimmberechtigte Mitglieder und 9 Gäste teil.
Die Anwesenheitsliste kann beim Vereinsjugendausschuss eingesehen werden.

Die Versammlung wurde eröffnet von dem Jugendleiter, Norbert Heß; zum Protokollführer wurde Dirk Weißenborn bestimmt.
Norbert Heß stellte die satzungsgemäße Einberufung des Vereinsjugendtages fest. Er gab sodann die in der Einberufung angekündigte Tagesordnung bekannt:

  1. Begrüßung der Mitglieder und Eröffnung der Versammlung durch den Jugendleiter
  2. Jahresbericht der Jugendabteilung 2015
  3. Wahl des Versammlungsleiters
  4. Entlastung des Vereinsjugendausschusses
  5. Wahl des Jugendausschusses
    1. des Jugendleiters
    2. des Geschäftsführers
    3. der Beisitzenden
  6. Verschiedenes

Tagesordnungspunkt 1:

Norbert Heß begrüßt alle anwesenden Versammlungsteilnehmer und verleiht seiner Freude über die Anwesenheit einiger Jugendspieler Ausdruck.

Tagesordnungspunkt 2:

Julian Ehmsen, Mitglied des Jugendauschusses, verliest den Jahresbericht des für den heutigen Tag entschuldigten Geschäftsführer Klaus Müller. Darüber hinaus gibt er weitere Ausführungen zu allen Jugendmannschaften. Ein besonderer Dank ging an den bisherigen Jugendleiter Norbert Heß, welcher nach langer Zeit im Jugendvorstand nicht weiter für ein Amt zur Verfügung steht, jedoch seine Bereitschaft signalisierte der Jugendabteilung weiterhin beratend beizustehen.

Tagesordnungspunkt 3:

Als Versammlungsleiter wurde der 1. Vorsitzende des Hauptvereins Volker Böcker vorgeschlagen und mit 26 Stimmen bei 0 Gegenstimmen und 0 Enthaltungen angenommen.

Tagesordnungspunkt 4:

Volker Böcker bedankt sich bei der Jugendabteilung für die geleistete Arbeit im letzten Jahr.
Volker Böcker beantragt die Entlastung des Vereinsjugendausschusses (bestehend aus Jugendleiter Norbert Heß, Geschäftsführer Klaus Müller, Beitsitzer: Julian Ehmsen, Peter Heinrici, Robert Kamenz, Klaus Röhr, Torsten Goldbaum, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Christoph Schlegel). Der Antrag wird mit 20 Stimmen bei 2 Gegenstimmen und 4 Enthaltung angenommen.

Tagesordnungspunkt 5:

  1. Vorgeschlagen für das Amt des Jugendleiters: Julian Ehmsen, Dirk Weißenborn

    Dirk Weißenborn tritt auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Julian Ehmsen wird mit 24 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen zum Jugendleiter gewählt.

  2. Vorgeschlagen für das Amt des Geschäftsführers: Peter Heinrici

    Die Wahl hat folgendes Ergebnis:

    Peter Heinrici wird mit 19 Ja-Stimmen bei 0 Nein-Stimmen und 7 Enthaltungen zum Geschäftsführer gewählt.

  3. Vorgeschlagen für das Amt der Beisitzenden: Robert Kamenz, Martin Maragna, Andreas Fels, Torsten Goldbaum, Dirk Weißenborn, Achim Sunkovsky, Kevin Wegener, Klaus Müller, Sebastian Bensch, Nadine Schwichtenberg, Martin Römer, Elmar Rotter

    Nadine Schwichtenberg und Elmar Rotter treten auf eigenem Wunsch nicht zur Wahl an

    Es wurde mit 25 Stimmen und 1 Enthaltung entschieden, die Abstimmung über die Beisitzer in einer Blockwahl durchzuführen. Die Blockwahl für das Amt der Beisitzer wurde mit 25 Stimmen und 1 Enthaltung entschieden.

    Die Gewählten nehmen die Wahl an.

Tagesordnungspunkt 6:

Es gab keine Wortmeldungen.

 

Der Jugendleiter schließt gemeinsam mit dem Versammlungsleiter Volker Böcker um 19:30 Uhr die Versammlung.

Dortmund, 18.11.2016

Der Vereinsjugendausschuss

Public Viewing

Alle Spiele der deutschen Nationalmannschaft werden während der WM im Vereinsheim gezeigt. Also kommt vorbei und erlebt die Mannschaft bei den Sportfreunden aus Nette auf der Leinwand!

Sonntag, 17.06 um 17:00 Uhr gegen Mexiko

Samstag, 23.06 um 20:00 Uhr gegen Schweden

Mittwoch, 27.06 um 16:00 Uhr gegen Südkorea

  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Sonntag, 24.06.2018
B1 13:00 DJK SF Nette
FC Kray
:
Freitag, 15.06.2018
F2 17:45 DJK SF Nette II
VfB Waltrop II
7 : 9
Samstag, 16.06.2018
D2 12:00 DJK SF Nette II
SG Castrop Rauxel
:
Samstag, 30.06.2018
D2 12:00 DJK SF Nette II
SG Castrop Rauxel
:
Sonntag, 01.07.2018
Erste 15:00 DJK SF Nette
SV Westrich
:
  • Erste
  • Zweite
  • Damen
  • 2. Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Bövinghausen 28 23 3 2 119:31 88 72
2 Rot Weiß Germania 11/67 28 22 3 3 80:32 48 69
3 Rot - Weiß Barop 28 14 5 9 53:38 15 47
4 Hörder SC 28 15 2 11 71:58 13 47
5 TuS H.-Sommerberg 28 14 4 10 65:44 21 46
6 DJK SF Nette 28 14 1 13 61:67 -6 43
7 Urania Lütgendortmund 28 13 3 12 62:56 6 42
8 VfB Westhofen 28 12 5 11 59:51 8 41
9 TuS Rahm 28 10 5 13 61:60 1 35
10 DJK BW Huckarde 28 10 5 13 59:76 -17 35
11 Kirchhörder SC II 28 9 5 14 59:65 -6 32
12 SuS Oespel Kley 28 8 3 17 45:70 -25 27
13 BSV Schüren II 28 7 5 16 51:89 -38 26
14 SC Osmanlispor 28 6 4 18 45:109 -64 22
15 Mengede 08/20 II 28 4 5 19 34:78 -44 17
16 SpVg Berghofen zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 DJK SF Nette II 24 20 1 3 110:35 75 61
2 SC Dortmund 97/08 24 19 3 2 127:38 89 60
3 SF Hafenwiese 80 e.V 24 15 2 7 84:65 19 47
4 Mengede 08/20 III 24 14 2 8 86:54 32 44
5 TuS Rahm II 24 11 5 8 74:59 15 38
6 VFR Kirchlinde III 24 11 5 8 70:63 7 38
7 SC Dorstfeld 09 III 24 10 5 9 62:45 17 35
8 DJK Westfalia Kirchlinde II 24 10 3 11 69:81 -12 33
9 SuS Oespel Kley II 24 6 6 12 52:72 -20 24
10 SC Osmanlispor II 24 6 2 16 50:92 -42 20
11 SV Westrich II 24 5 2 17 47:124 -77 17
12 FC Hellweg Lütgendortmund II 24 5 1 18 51:93 -42 16
13 GW Kley II 24 2 1 21 45:118 -73 7
14 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 3 zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
14 DJK BW Huckarde IV zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Niederaden 22 20 1 1 127:16 111 61
2 SV Fortuna Herne 22 19 1 2 91:23 68 58
3 FC SW Silschede 22 13 3 6 54:37 17 42
4 TuS Eichlinghofen 22 12 2 8 61:36 25 38
5 DJK SF Nette 22 11 4 7 50:33 17 37
6 BV Westfalia Wickede 22 10 3 9 47:41 6 33
7 TuS Bremen 22 8 1 13 30:70 -40 25
8 DJK Victoria Habinghorst 22 6 5 11 40:74 -34 23
9 SC Arminia Ickern 22 6 4 12 32:64 -32 22
10 FSV Gevelsberg 22 5 1 16 35:80 -45 16
11 VfL Platte-Heide 22 4 2 16 29:75 -46 14
12 TuS Vosswinkel 22 3 3 16 22:69 -47 12
13 SpVg BG Schwerin zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
13 Holzwickeder Sport Club II zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TuS Rahm 16 13 1 2 62:16 46 40
2 Wambeler SV 2 16 11 3 2 30:13 17 36
3 TuS Holzen-Sommerberg 16 11 1 4 102:22 80 34
4 TuS Deusen 16 9 3 4 52:42 10 30
5 BV Viktoria Kirchderne 16 7 2 7 37:37 0 23
6 SV Westrich 16 7 1 8 36:60 -24 22
7 TuS Kruckel 16 3 3 10 31:62 -31 12
8 DJK SF Nette 2 16 2 1 13 30:70 -40 7
9 SF Brackel 61 16 1 1 14 12:70 -58 4
10 TuS Bövinghausen zg. 0 0 0 0 0:0 0 0