Vereinskonzept 2020

Ausarbeitung eines Vereinskonzeptes für den Verein DJK SF Nette 1920 e.V.


Sehr geehrte Vereinsmitglieder,
sehr geehrte Trainer / Betreuer,
sehr geehrte Eltern,

der Verein DJK SF Nette feiert in diesem Jahr sein 100-jähriges Jubiläum. Sicherlich arbeiten wir im Verein seit etlichen Jahren ehrenamtlich nach gewissen Wertevorstellungen und verfolgen als Vorstände der Senioren- und
Juniorenabteilung, zusammen mit unseren Trainern und unter großer Mithilfe von weiteren ehrenamtlichen Helfern, sportliche Konzepte, um unseren Verein möglichst erfolgreich zu führen.

Dennoch möchten wir unser diesjähriges Jubiläum auch zum Anlass nehmen uns für die weitere Zukunft positiv aufzustellen. Dazu werden wir bis Ende Mai 2020 ein neues und schriftliches Vereinskonzept erarbeiten, welches uns Orientierung in unserer täglichen Arbeit mit Kindern und Jugendlichen als auch mit unseren erwachsenen Spielern und Spielerinnen bietet.

Alle schriftlichen Ausarbeitungen können noch so differenziert sein. Ihre Umsetzung hängt in starkem Maße von der Qualität und der persönlichen Überzeugung aller handelnden Personen ab. Deshalb laden wir Euch herzlich dazu ein, an den für euch interessanten Workshops teilzunehmen, damit auch eure Vorstellungen ebenfalls Berücksichtigung finden können.

 Folgende Punkte werden wir GEMEINSAM mit EUCH erarbeiten:

  1. Sozialerzieherisches Konzept (Montag 03.02.2020 - 18:00 Uhr)
    Ein Wir-Gefühl entwickeln
    Es ist der Wunsch aller Mitglieder in einem Sportverein ein Umfeld
    vorzufinden, in dem sich jeder wohlfühlt.
    Doch mit welchen Werten schafft man solche Rahmenbedingungen?
  2. Sportliches Konzept (Februar + März 2020)
    Für den Verein und die Mitglieder
    Allen Überlegungen zu einem sportlichen Konzept liegen das Wohl des
    Vereins und das Wohl unserer Sportler (Kinder+Jugendliche, erwachsene
    Fußballer) zugrunde.
    Die Vereinsphilosophie muss beiden Gruppen gleichermaßen dienlich sein.
    a. Trainings- und Spielbetrieb (Donnerstag, 13.02.20, 18:00 Uhr)
    Die Mannschaften planen
    b. Anforderungen Trainer (Donnerstag, 27.02.20, 18:00 Uhr)
    Der Trainer hat wichtige Aufgaben.
    Welche?
    c. Einheitliche Spielauffassung Termine noch festzulegen
    Alle Mannschaften trainieren und spielen
    nach den gleichen Prinzipien
    - G, F und E-Junioren März 2020
    - D und C-Junioren März 2020
    - B- und A-Junioren März 2020
    Herren- und Frauen
  3. Finanzierungskonzept (April 2020)
    Was ist nötig um die vorgenannten sozialerzieherischen und
    sportlichen Konzepte zu erreichen?
    Welche Mittel stehen zur Verfügung?
  4. Zeitplan, Umsetzung (April / Mai 2020)
    In kleinen Schritten zum Erfolg!
  5. Veröffentlichung des Konzeptes (bis Ende Mai 2020)


Mit sportlichen Grüßen

Norbert Heß (Geschäftsführer)

Julian Ehmsen (Jugendleiter)

Trainer gesucht!

Wir suchen ab sofort einen ambitionierten und engagierten Trainer für eine F-Junioren Mannschaft (Jhg. 2015/2016).
Erfahrung im Umgang mit Kindern sowie fußballerischer Sachverstand sollten vorhanden sein. Eine Trainerlizenz ist nicht zwingend erforderlich. Eine Ausbildung wird bei Bedarf durch den Verein unterstützt. Wir bieten Euch ein attraktives Umfeld sowie gemeinsamen Austausch durch alle Verantwortlichen, eine finanzielle Aufwandsentschädigung sowie dazugehöriges Trainingsequipment.

Bei Interesse und für weitere Einzelheiten wendet Euch bitte an Julian Ehmsen (Jugendleiter, Tel.: 0157 35490582).

Spieler für C-Junioren gesucht!

Für die aktuelle Saison 2023/2024 suchen wir Spieler für unsere C-Junioren (Jahrgang 2009/2010). Bei Interesse bitte Kontakt mit unserem zuständigen Trainer/Jugendleiter aufnehmen:

Julian Ehmsen (Tel.: 01573 / 5490582)

  • Aktuell
  • Letzte
  • Nächste
Samstag, 27.04.2024
G1 10:00 DJK SF Nette
Hörder SC
:
F2 10:00 DJK SF Nette II
VfL Kemminghausen
:
F1 11:15 DJK SF Nette
Dortmunder Löwen - Brackel 61
:
E3 11:15 DJK SF Nette III
FC Hellweg Lütgendortmund
:
E4 12:30 DJK SF Nette IV
ETuS Schwerte-Ost II
:
D2 13:45 DJK SF Nette II
SV Brackel 06 III
:
D3 15:15 DJK SF Nette III
Hörder SC II
:
C1 16:45 DJK SF Nette
FC Hellweg Lütgendortmund
:
Sonntag, 28.04.2024
B1 09:15 Mengede 08/20
DJK SF Nette
:
Dritte 11:00 DJK Saxonia II
DJK SF Nette III
:
Zweite 13:00 DJK SF Nette II
Tamilstars Dortmund
:
Damen 17:15 SG TuS Deusen / DJK Nette
Wambeler SV
:
Mittwoch, 17.04.2024
C1 18:00 BW Alstedde II
DJK SF Nette
0 : 4
Freitag, 19.04.2024
E3 17:00 GW Kley
DJK SF Nette III
2 : 2
Samstag, 20.04.2024
G1 10:00 FC Roj
DJK SF Nette
0 : 0
F2 10:00 Dorstfelder SC
DJK SF Nette II
0 : 0
F1 10:00 Wambeler SV
DJK SF Nette
0 : 0
D2 10:00 Hombrucher SV III
DJK SF Nette II
3 : 1
E2 11:00 DJK SF Nette II
Hombrucher SV V
18 : 0
D1 12:45 SV Körne II
DJK SF Nette
2 : 0
E4 13:30 DJK SF Nette IV
SuS Oespel Kley II
2 : 0
D3 13:30 Rot-Weiß Germania 11/67 II
DJK SF Nette III
:
Sonntag, 21.04.2024
B1 11:00 DJK SF Nette
SV Brackel 06 II
3 : 4
Dritte 11:00 FC Hellweg Lütgendortmund III
DJK SF Nette III
2 : 2
Damen 13:00 FFC Ennepetal
SG TuS Deusen / DJK Nette
6 : 0
Erste 15:00 DJK SF Nette
SuS Oespel Kley
0 : 5
Aktuell sind keine Spiele geplant
  • Erste
  • Zweite
  • Dritte
  • Damen
Team SP S U N T TD Pkt
1 SV Westrich 22 17 3 2 65:25 40 54
2 Rot - Weiß Barop 21 15 4 2 63:23 40 49
3 VFR Kirchlinde 22 15 2 5 55:24 31 47
4 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. 22 11 5 6 42:30 12 38
5 TuS Rahm 22 10 4 8 54:33 21 34
6 Dorstfelder SC 21 9 6 6 56:29 27 33
7 FC Sarajevo-Bosna 22 9 5 8 51:27 24 32
8 SuS Oespel Kley 21 9 3 9 50:50 0 30
9 Mengede 08/20 II 22 8 4 10 38:56 -18 28
10 DJK SF Nette 22 6 5 11 32:51 -19 23
11 SV Urania Lütgendortmund 1915 23 5 4 14 29:67 -38 19
12 TSC Eintracht Dortmund 22 4 5 13 31:51 -20 17
13 BSV Fortuna Dortmund 21 4 2 15 21:62 -41 14
14 K.F. Sharri Dortmund 21 3 2 16 29:90 -61 11
15 FC HW Lütgendortmund zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
15 ASC 09 Dortmund II zgz. zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 Westfalia Dortmund 2022 e.V. 22 22 0 0 113:4 109 66
2 TuS Kruckel 22 16 3 3 68:37 31 51
3 DJK BW Huckarde II 22 14 4 4 73:22 51 46
4 SV Westrich II 21 14 3 4 105:24 81 45
5 SV Eintracht Dorstfeld 23 14 1 8 65:38 27 43
6 RW Barop II 21 13 2 6 55:41 14 41
7 FC. SANDZAK e.V. 21 8 2 11 46:50 -4 26
8 DJK SF Nette II 22 7 3 12 43:63 -20 24
9 SV Westfalia Huckarde II 21 6 4 11 40:58 -18 22
10 DJK Westfalia Kirchlinde 20 6 2 12 31:64 -33 20
11 BSV Fortuna Dortmund 58 II 22 6 1 15 38:81 -43 19
12 GW Kley 20 4 3 13 33:67 -34 15
13 SV Arminia Marten II 21 3 0 18 15:91 -76 9
14 Tamilstars Dortmund 22 2 2 18 27:112 -85 8
15 TuS Bövinghausen II zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 Dorstfelder SC III 21 20 0 1 100:18 82 60
2 Lüner SV II 21 18 0 3 110:34 76 54
3 Osmanlispor Dortmund II 20 15 1 4 80:35 45 46
4 SG Phönix Eving II 21 12 2 7 63:62 1 38
5 SG Lütgendortmund II 19 10 2 7 56:48 8 32
6 K.F. Sharri Dortmund II 19 9 1 9 72:70 2 28
7 FC Hellweg Lütgendortmund III 19 7 1 11 50:79 -29 22
8 SV Arminia Marten III 20 7 0 13 59:73 -14 21
9 Rot Weiß Germania 11/67 e.V. II 21 6 2 13 55:81 -26 20
10 DJK SF Nette III 19 6 1 12 57:68 -11 19
11 ÖSG Viktoria 08 Dortmund II 22 7 0 15 47:83 -36 21
12 DJK Saxonia II 19 4 1 14 49:77 -28 13
13 VFR Kirchlinde II 19 3 1 15 34:106 -72 10
14 SuS Hörde II zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
14 SV Dortmund 1982 II zg. 0 0 0 0 0:0 0 0
Team SP S U N T TD Pkt
1 TV Brechten II 24 17 3 4 90:31 59 54
2 Wambeler SV 23 16 6 1 58:19 39 54
3 SG Lütgendortmund 23 13 5 5 69:37 32 44
4 SV Westfalia Huckarde 24 13 4 7 45:24 21 43
5 TSV Fichte Hagen 24 12 3 9 56:48 8 39
6 FFC Ennepetal 23 11 3 9 48:41 7 36
7 SV Körne 24 10 5 9 50:45 5 35
8 SF Westfalia Hagen 23 10 4 9 53:35 18 34
9 SF Ay Yildiz Derne 23 10 3 10 40:48 -8 33
10 SuS (die) HÖRDE 24 10 2 12 42:47 -5 32
11 SC Berchum/Garenfeld 53/74 23 8 4 11 49:54 -5 28
12 FC BW Voerde 23 7 5 11 28:52 -24 26
13 VfL Gennebreck 23 7 3 13 36:67 -31 24
14 TuS Rahm 23 2 3 18 22:61 -39 9
15 SG TuS Deusen / DJK Nette 23 1 3 19 18:95 -77 6
16 SV Westrich zg. 0 0 0 0 0:0 0 0